Der Verband der Querschnittgelähmten Österreichs wird seit seiner Gründung im Jahr 1957 ausschließlich von ehrenamtlichen Funktionärinnen und Funktionären geführt. Hier wollen wir die Mitglieder des Vorstands vorstellen,
der bei der Generalversammlung am 22. April 2017 gewählt wurde.

Obmann

Manfred Schweizer

Oberst i. R. Manfred Schweizer

E-Mail: mm.schweizer@aon.at

Mobil : +43 676 51 57 361

Tel./Fax: +43 2236 72 121

Obmannstellvertreter

Hans Wiesinger

Kons. Ing. Hans Wiesinger

E-Mail: hannes.wiesinger@liwest.at

Mobil: +43 664 93 53 861

Obmannstellvertreter

Herbert Pichler

E-Mail: herbert.pichler@oegb.at

Tel.: +43 664 61 45 044


Kassier

Karl Kukla

Peter Traussnig

E-Mail: bernd.peter@aon.at

Mobil: +43 699 11 09 88 77

Kassierstellvertreter

Fritz-Gardavsky

Fritz Gardavsky

E-Mail: fritz.gardavsky@vqo.at

Mobil: +43 676 38 48 070

Tel.: +43 1 88 87 085

Schriftführer

Heinz Gardavsky

Heinz Gardavsky

E-Mail: tatraplan@gmx.at

Mobil: +43 650 76 07 747


Schriftführer-Stellvertreterin

Josefine Zhanial

Josefine Zhanial

E-Mail: fini48.karl@gmail.com

Mobil: +43 676 77 56 814

Redaktionsleitung Rollstuhl aktiv

Wolfgang Glaser

Mag. Wolfgang Glaser

E-Mail: magwg@gmx.at

Mobil: +43 699 11 80 4190

Anzeigenannahme Rollstuhl aktiv

Karl Janosch-Voit

Karl Janesch-Voit

E-Mail: rosemarie_janesch-Voit@chello.at

Mobil: +43 699 114 09 719

Tel.: +43 316 28 72 42


Anzeigenannahme Rollstuhl aktiv

Rosemarie Janesch-Voit

E-Mail: rosemarie.janesch-voit@chello.at

Tel.: +43 664 40 41 489

 

weiteres Vorstandsmitglied

Rainer Geißler

Hofrat Dr. Rainer Geißler

E-Mail: m.r.geissler@kabsi.at

Mobil: +43 676 63 15 166

Tel.: +43 2236 42 554

weiteres Vorstandsmitglied

Tag 1

Annemarie Grillenberger

E-Mail: annemarie@grillenberger.net

Mobil:+43 664 52 06 689


weiteres Vorstandsmitglied

Hans-Peter Jonas

Prof. Dr. Hans-Peter Jonas

E-Mail: jonasdoctors@gmail.com

Mobil: +43 664 22 61 419

weiteres Vorstandsmitglied

Gabriele Kirchmair

Dr. Gabriele Kirchmair

E-Mail: gabikirchmair@aol.de

weiteres Vorstandsmitglied

Philipp Nieke

Philipp Nieke, MSC

E-Mail: philipp.nieke@gmx.at

 


weiteres Vorstandsmitglied

Maria Schweizer

Maria Schweizer

E-Mail: mm.schweizer@aon.at

Mobil: +43 676 51 57 360

Tel.: +43 2236 72 121

Rechnungsprüfer des Verbandes

Kurt Blaha

Kurt Blaha

E-Mail: kurt.blaha@chello.at

Tel.: +43 1 69 98 690

Rechnungsprüfer des Verbandes

Dipl.Ing. Willibald Kremser

E-Mail: willibald.kremser@aon.at

Tel. +43 676 510 35 51